Студенты биологи-охотоведы на лекции специалиста-эксперта Управления по охране животного мира Амурской области

29 ноября 2017 г. состоялась лекция для студентов направления «Биология» (профиль – Охотоведение) на тему «Проектирование охотхозяйственной деятельности и организация территорий охотничьих хозяйств», которую провел Андрей Викторович Рябченко – главный специалист-эксперт Отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Управления по охране животного мира Амурской области.

А.В. Рябченко рассказал студентам 4 курса об основных принципах ведения охотничьего хозяйства: определение видового направления, ведение хозяйства в угодьях разных бонитетов, определение площади хозяйства и его границ, разбивка территории на обходы. Рассмотрели особенности выделения заказников и зоны охраны охотничьих животных.

У студентов лекция вызвала оживленный интерес, которая переросла в оживленную дискуссию. Например, ребят интересовали следующие вопросы: назначение зоны охраны охотничьих ресурсов, ответственность за нарушение границ охотхозяйства, средняя стоимость разрешения на право добычи охотничьих ресурсов, количество охотпользователей на территории Амурской области и другие. Также студенты получили ответ на свой важный вопрос о возможностях трудоустройства в органы управления охотничьим хозяйством.