Студенты кафедры биологии и охотоведения ФП организовали подкормку птиц в зимний период

Первые холода и морозные дни становятся самым сложным периодом в жизни всех птиц. В осенне-зимний период многие пернатые уже не могут добыть привычный корм в естественных местах обитания.

Именно зимой птицы чаще посещают населенные пункты в поисках корма, а некоторые виды и вовсе «зимуют» рядом с человеком, питаясь во дворах домов, на мусорных баках, в парках. Однако, и в населенных пунктах есть зоны с недостаточно обильным кормом (безлюдные скверы, зеленые зоны), где жители не подкармливают птиц зимой.

8 ноября 2017 г. сотрудники кафедры биологии и охотоведения и студенты, обучающиеся по направлению «Биология» подготовили и провели акцию по подкормке птиц, зимующих в г. Благовещенске. Так, нами изготовлено и размещено 12 кормушек в одном из скверов по улице Ленина. Ребята регулярно будут следить за состоянием птичьих кормушек и выкладывать корм. Это поможет некоторым синантропным птицам облегчить переживание суровой зимы.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью экологического воспитания и просвещения обучающихся биологических специальностей, а также важным моментов в популяризации экологических знаний.