Молодежная делегация из Японии

14 июля, в рамках ознакомительной поездки по Амурской области, организованной Амурским региональным отделением общества «Россия – Япония» в Дальневосточном ГАУ побывала молодежная делегация из Страны Восходящего Солнца.

Возглавлял делегацию господин Гото Кэнъичи. Его частная компания занимается вопросами установления связей между регионами Японии и другими странами, в частности - Россией. В составе делегации были молодые люди из района Обихиро, префектуры Хоккайдо, занимающиеся фермерством и другими сферами деятельности, связанными с продовольствием и сельским хозяйством.

Также, в составе делегации были представители Университета сельского хозяйства и ветеринарной медицины Обихиро.

В рамках знакомства с университетом для делегации провели экскурсию по университету, познакомили с факультетами, научной и спортивной жизнью студенчества. Состоялась встреча с руководством университета. Вели встречу начальник Управления международных связей В.Ю. Судейкин и начальник Научно-исследовательской части университета А.А. Муратов.

Гости активно интересовались вопросами истории сельского хозяйства, его современного состояния и возможностям ведения бизнеса в Амурской области. Они заранее подготовили серию вопросов и передали организаторам с российской стороны, чтобы была проведена предметная дискуссия. Были затронуты темы, наиболее волнующие гостей: какова аграрная политика на Дальнем Востоке: какую продукцию планируется выращивать и какие логистические маршруты предусматриваются; как совершенствуются и распространяются нынешние аграрные технологии, какова разница между аграриями, использующих передовые и обычные технологии; какая структура сельского хозяйства в Амурской области, сколько земли приходится на одно хозяйство, каково распределение хозяйств по размерам и многие другие.

Японским гостям был вручен экземпляр производственно-практического справочника «Система земледелия Амурской области», изданный в университете в 2016 году и отвечающий на многие их вопросы. Гостям очень понравился и наш вуз, и теплый прием. Мы надеемся на новые встречи и перспективные проекты сотрудничества.