Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru, dalgau-amur@rambler.ru

Договор о сотрудничестве в области ветеринарной медицины

12 - 14 июля 2017 года Дальневосточный ГАУ впервые посетила делегация из НИИ ветеринарной медицины Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук (г. Харбин, КНР) в составе 6 человек: Юй Ли, старший научный сотрудник, глава делегации; Ван Цзинфэй, научный сотрудник; Лю Юнган, младший научный сотрудник; Вэнь Чжиюань, младший научный сотрудник; Ли Яньбин, научный сотрудник; Чжун Ин, переводчик.

Поездка готовилась с 2016 года и несколько раз откладывалась из-за занятости специалистов НИИ. Все они ведут различные международные проекты. Тем не менее, они очень хотели познакомиться с университетом. И основной целью их поездки стало знакомство с вузом, руководством, установление контактов, проведение переговоров о сотрудничестве на основе подписанного Договора о сотрудничестве. Договор о сотрудничестве был подготовлен заранее Управлением международных связей Дальневосточного ГАУ и подписан в ходе участия ректора университета в 9-м международном форуме ректоров вузов Северо-востока КНР и Дальнего Востока и Сибири России, прошедшем в Харбине в июне 2017 года.

В рамках визита делегация познакомилась с университетом, побывала в Областной ветеринарной лаборатории, а также провела переговоры о сотрудничестве с ректором университета. В переговорах также приняли участие начальник Управления международных связей В.Ю. Судейкин и декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Р.Л. Шарвадзе.

Так как это был первый визит в университет, стороны договорись, что будут дальше работать над конкретными проектами по ветеринарии, в частности, прорабатывать вопросы создания в университете совместной научной лаборатории, а также возможностей для стажировок аспирантов и преподавателей факультета ветеринарной медицины и зоотехнии в Харбине.