III молодежный международный форум «Молодежь России и Китая: вектор в будущее»

16 и 17 июня в Харбине состоялось торжественное открытие III молодёжного международного форума «Молодёжь России и Китая: вектор в будущее». В форуме приняло участие 28 китайских и 7 российских высших учебных заведений. Дальневосточный ГАУ представлял председатель совета молодых ученых и специалистов – Герасимович Александр Игоревич.

На торжественном открытии форума с приветственным словом студентам, выступили: ректор ТОГУ г. Хабаровск, и директор Северо-восточного сельскохозяйственного института г. Харбин.

После торжественной части началось пленарное заседание по теме «Опыт реализации Российско-Китайских проектов», на котором учащиеся российских вузов рассказали о работе над совместными проектами со студентами КНР. Со своими докладами выступили представители Тихоокеанского государственного университета, Сибирского федерального университета и Хабаровского государственного университета экономики и права.

Все участники форума были разделены на 6 команд, по 6 направлениям: научное, историко-патриотическое, бизнес, социальное, спортивное и культурно-творческое. По заданию у каждой команды были сутки на разработку проекта и подготовку его к презентации на русском и китайском языке. Экспертами, оценивающими работу команд, являлись: И. о. ректора БГПУ Вера Витальевна Щёкина, ректор ХГУЭП Юрий Гертурович Плесовских, проректор по учебно-воспитательной работе и социальном вопросам ТОГУ Мшвилдадзе Александр Регинович, директор Северо-восточного сельскохозяйственного института (СВСХУ) Ван Хун Лян, pаместитель директора международного института СВСХУ по учебной работе – Джан Джин.

Не смотря на сжатые сроки все команды справились с заданием, получив огромный опыт при работе как с обучающимися из других ВУЗов РФ, так и со студентами из КНР.

81314-HosAtR0u-w_1200.jpg

81319-fmiSXBYY-w_1200.jpg