Дальневосточный молодежный форум «Амур»

На территории опережающего развития ГЛК «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края прошел второй Дальневосточный молодежный форум «Амур».

Первая смена Дальневосточного молодежного форума «Форсайт-на-Амуре» была посвящена формированию повестки Дальнего Востока в Национальной технологической инициативе. Для обсуждения вопросов, связанных с внедрением новых технологий в ДФО, прибыли порядка 200 участников и экспертов из более десятка разных регионов. Делегацию от Амурской области в составе 17 представителей региона возглавила Елена Волкова ведущий научной сотрудник научно-исследовательской части Дальневосточного ГАУ.

За пять дней интенсивной работы у участников получилось сформировать конкретные решения, в том числе связанные с использованием искусственного интеллекта, поддержкой талантливых детей, подготовкой стартапов в сетевом формате. В завершении смены состоялась презентация проектов, над которыми участники работали на протяжении первой смены. В состав экспертной комиссии вошли заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Вторая смена «Дальневосточный характер» была направлена на формирование сообщества молодых людей и проектных команд для реализации предпринимательских и общественных проектов развития Дальнего Востока.

В состав делегации от Амурской области вошли обучающиеся Дальневосточного ГАУ (Сапунцова Алина, Сотникова Анна, Тропанец Ксения, Сахарова Анна, Довгалева Елена, Ларионова Виктория, Шакирзянов Алексей, Шевелев Игорь) и представители совета молодых ученых и специалистов (Выскварка Галина, Енина Дарья). Число участников второй смены составило 250 человек из 19 регионов нашей страны.

В рамках смены ключевым стало изучение вопроса «Экология новой среды обитания». В церемонии открытия приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов. На форуме была предусмотрена образовательная программа, спортивные соревнования, мастер-классы, интеллектуальные игры, квесты. Тренинги по постановке проектов и их реализации вели известные бизнес-тренеры и представители Государственной думы г. Москвы.

Победителем «Всероссийского конкурса молодежных проектов» Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и получателем гранта 300 тыс. рублей стал магистрант 1 курса факультета механизации сельского хозяйства Шакирзянов Алексей с проектом «Взгляд в будущее».

AdolwylWnCc.jpg

eddS1sXZIjo.jpg