Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru, dalgau-amur@rambler.ru

Состоялась презентация книг, посвящённых дальневосточным лесам

12 декабря 2016 года преподаватели и студенты факультета природопользования были приглашены в Амурскую областную научную библиотеку им. Н.Н. Муравьёва-Амурского, где состоялась презентация книг, посвящённых дальневосточным лесам.

Книгу «Хранители лесов Приамурья» представил кандидат биологических наук, заслуженный лесовод Российской Федерации Виктор Тимофеевич Яборов. Данную книгу Виктор Тимофеевич посвятил лесоводам нашего региона. В научном издании изложены основные этапы становления лесоуправления и развития лесного хозяйства в Приамурье, представлены сведения о лесах Амурской области и их использовании. Автор проанализировал лесохозяйственную деятельность, изложил основные мероприятия по дальнейшему развитию лесного хозяйства, особое внимание уделил истории создания и развития авиационной охраны лесов в области.

Книга «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев», которая также была представлена гостям презентации, поистине уникальна. В основу данного сборника вошли очень редкие документы лесоустроительной партии (рапорты, письма, ведомости), выдержки из редких книг XIX в, биографические очерки, а также словарь состоящий из 700 старых и новых географических названий. Впервые, в данном сборнике опубликована карта лесов, составленная в 1864 году, которая дает полную характеристику пространственного размещения древесных пород.

Издание подготовлено к печати Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках проекта издания текстов и иллюстраций конца XIX – начала XX века, посвященных истории таксации лесов на Дальнем Востоке России.

Представленные книги были переданы в дар факультету природопользования. Студенты проявили к ним огромный интерес, многие обращаются в деканат, для более подробного ознакомления.