6 марта 2019

Итоги олимпиады по биологии для старшеклассников Амурской области

Всего в олимпиаде приняли участие 72 человека из разных районов области: Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Свободненский и г. Благовещенск. Большинство участников было представлено обучающимися средних общеобразовательных школ Амурской области, а также приняли участие обучающиеся Амурского колледжа сервиса и транспорта.

Во время открытия олимпиады участников поприветствовал ректор ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ Тихончук Павел Викторович. Далее участников поприветствовали и.о. декана факультета природопользования Дядченко О.С. и заведующий кафедрой биологии и охотоведения Тоушкин А.А.

Олимпиада проходила в 2 этапа: теоретический и практический. В ходе теоретического тура ребята выполняли различные задания в тестовой форме.

Во время практического тура необходимо было применить теоретические знания на практике и проявить себя в умении определять различные виды животных и птиц по наглядному материалу. Ребята устанавливали взаимосвязь внешнего строения зверей и птиц и черт приспособленности к условиям среды, решали генетические и творческие задачи и др.

Одновременно с прохождением конкурсных этапов проводилась беседа в форме круглого стола и дискуссии с учителями-руководителями.

Сотрудники приемной комиссии Дальневосточного ГАУ провели беседу «Готовимся к поступлению!», в ходе которой рассказали будущим абитуриентам о правилах поступления в университет.

Кроме того, в течение дня ребята и педагоги посещали экскурсионную выставку в Музее истории Дальневосточного ГАУ.

После подведения итогов призовые места распределились следующим образом:

Среди школьников 9-х классов:

Диплом I степени – Красавина Александра Олеговна (МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»). Руководитель – Бурчёнкова Тамара Александровна, учитель биологии.

Диплом II степени – Ким Евгений Тэхович (МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска»). Руководитель – Ильенкова Юлия Борисовна, учитель биологии и географии.

Диплом III степени – Матафонова Арина Игоревна (МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»). Руководитель – Бурчёнкова Тамара Александровна, учитель биологии.

Среди школьников 10-11 классов:

Диплом I степени – Харинский Савва Витальевич, 10 класс (МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска»). Руководитель – Баранова Наталья Витальевна, учитель биологии.

Диплом II степени – Рябико Кирилл Геннадьевич, 10 класс (МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска»). Руководитель – Баранова Наталья Витальевна, учитель биологии.

Диплом III степени – Степина Арина Андреевна, 10 класс (МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска»). Руководитель – Баранова Наталья Витальевна, учитель биологии.

Участники олимпиады и их руководители выразили слова благодарности за организацию мероприятия и предложили олимпиаду по биологии проводить ежегодно!

Оргкомитет Олимпиады выражает благодарность участникам II областной олимпиады по биологии за активное участие и их руководителям за сотрудничество и хорошую подготовку своих подопечных!

1 Открытие олимпиады.jpg

2 участники олимпиады.jpg