Истоки аграрного образования и науки на Дальнем Востоке

В конце XIX – начале XX веков увеличились масштабы переселения крестьян на Дальний Восток. Необходимость распространения здесь сельскохозяйственных знаний и их адаптации к местным условиям, важность создания региональной науки и образования четко осознавались просвещенной частью местной общественности и государством.

Большой вклад в распространение сельскохозяйственных знаний в Дальневосточном регионе вносили крупные землевладельцы и товаропроизводители, проводившие агрономические опыты на своих полях, выписывающие научные журналы, завозившие улучшенные породы скота.

В 1878 году начинается становление профессиональной агрономической службы. Первым агрономом Дальнего Востока и Забайкалья был Ф.И. Гейдук, внесший немалую лепту в изучение почвенно-климатических условий края.

В этот период на дальневосточной земле возникают сельскохозяйственные опытные учреждения, цель которых состояла «в производстве научных и практических опытов, испытании разных сортов сельскохозяйственных растений…». В 1885 году в городе Хабаровске была открыта первая опытная станция. В 1915 году на Дальнем Востоке уже насчитывалось 17 опытных полей и станций: в Приморской области – 3, в Амурской – 9, в Забайкальской – 5. В программу деятельности опытных полей также входили метеорологические наблюдения, проведение лабораторных исследований, разработка вопросов, связанных с мелиоративными работами.

Здание Амурского опытного поля. Начало XX века
Опытные делянки Амурской областной сельскохозяйственной опытной станции и метеоплощадка метеостанции. 1920-1930-е года

Наряду с опытными станциями создавались пункты проката машин, показательные участки, устраивались, беседы и краткосрочные курсы по сельскому хозяйству. Большое внимание уделялось демонстрации работы сельскохозяйственных машин в обычных условиях крестьянского хозяйства.

С 1898 года энтузиасты аграрной науки, государственные чиновники и частные лица стали объединятся в сельскохозяйственные общества, основной задачей которых являлось содействие распространению сельскохозяйственных знаний. В рамках их деятельности в 1916 году впервые был поставлен вопрос о создании сети сельскохозяйственных учебных заведений в регионе.

Мероприятия государства, сельскохозяйственных обществ, агрономической службы, частных лиц вызывали значительный интерес у крестьянства. Однако этих совокупных усилий до революции 1917 года было недостаточно. Население дальневосточной деревни продолжало ощущать нехватку квалифицированных специалистов и предъявлять по этому поводу многочисленные претензии к местным органам власти.

Необходимость восстановления сельского хозяйства после революции, гражданской войны и интервенции, массовые крестьянские переселения на Дальний Восток, создание крупных коллективных хозяйств, нехватка специалистов – все это способствовало в Советский период началу создания высшего аграрного образования в регионе.

В 1922 году был создан первый агрономический факультет в составе Читинского института народного образования. В 1923 году он влился в Государственный Дальневосточный университет (ГДУ), размещавшийся во Владивостоке. На агрономическом факультете университета в тот год обучалось 224 студента. В 1930 году из ГДУ выделился Тихоокеанский институт социалистического сельского хозяйства (ТИССХ), который в 1932 году был переведен в Благовещенск. При институте были аспирантура, заочное отделение, подготовительные курсы. Однако, из-за недостатка финансирования, слабой материальной базы ТИССХ был преобразован в Дальневосточный сельскохозяйственный техникум.

Удостоверение  Я.М. Одноконя, доцента ТИССХ
Удостоверение Я.М. Одноконя, доцента ТИССХ

Получить высшее сельскохозяйственное образование на Дальнем Востоке можно было на агрономическом отделении Благовещенского педагогического института, созданного в 1930 году. Но в 1932 году и это отделение было преобразовано в биологическое.

С середины 1930-х годов до 1950 года попытки создания вузов сельскохозяйственного профиля на Дальнем Востоке не возобновлялись.